2018年2月12日,敦煌市50辆新能源公交车正式投入运营。到目前为止已经运营了1个月,小编今天就给您好好说一说新能源公交车的优点以及全新的公交路线。
登录/注册后可查看大图公交路线
公交路线
公交路线现已开通1路、2路、3路和4路。
登录/注册后可查看大图1路公交车线路
1路公交路线:白马塔桥西—金水湾小区(藏医院)—金叶宾馆—广源大酒店—敦煌饭店—小吃一条街(原农贸市场)—华盛商场—盘旋路北口—市委党校—北辰市场—丝路花园小区(精品建材城)—西北饭店—北关加油站—万盛建材市场—漳县路口—龙德盛市场—雷家墩村二组—雷家墩村村委会—吕家堡乡政府
登录/注册后可查看大图
2路公交车线路
2路公交路线:市医院—桥头—民航局—沙州市场—敦煌大酒店—林业局—桥头西—交警队—肃州医院—旅游艺术中专学校(石油总库)—公园—凯腾电力—三号桥路口—海田加气站((富康家具)—邵家桥路口—老区口—油田小区(原有站牌)—七里镇大转盘。
登录/注册后可查看大图
3路公交车线路
3路公交路线:惠泽园—北苑小区—万盛家具城后门(风情园)—瑞雪园—安居苑(长城加油站)—民航家属院(敦煌宾馆家属院)—甘肃银行—沙州市场—盘旋路南侧—中医院—国税局—广源大酒店—金叶宾馆—博物馆—图书馆—杨家桥四组—敦煌中学—敦煌山庄—雷音寺(月泉小镇)—月牙泉。
登录/注册后可查看大图4路公交车线路
登录/注册后可查看大图4路公交车线路
4路公交路线:新建中医院—法院(地税局)—敦煌三中路口—天润小区—听涛小区西口—观溪花园—西关小学—天河湾(华联超市)—林业局—敦煌大酒店—华盛商场—沙州市场—甘肃银行—丝路怡苑—沙洲御景(老干部家属楼)—汽车站。
备注:1、2、3、4以上路线已经投放。发车时间8:00—18:30。2、3路线在旅游季节相应延迟。现阶段执行每10分钟发班一次,在旅游季节相应缩短发班时间,增加车次。
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图新能源公交车的优点
1.环保:新能源公交车采用纯电力驱动,相比于旧式公交车更加环保,减少了对环境的污染。
2.节能:相比于旧式公交车,新能源公交车的能源消耗更少。
3.噪音小行车稳:相比于旧式公交车,噪音更小,行车更平稳。
登录/注册后可查看大图
登录/注册后可查看大图
4.承载量更大:新能源公交车可乘坐51人,大大的提升了承载量,也更安全。
5.更多的支付方式:乘车采取公交卡刷卡支付、微信/支付宝支付及投币三种方式,公交车辆乘坐付费将不再找零。
6.更智能:新增了智能化设备,实现了智能监控、智能调度、智能管理的智能化公交服务平台。
新能源公交车由敦煌文旅集团旗下交通公司引进,并负责城市公交运营,交通公司导入ISO 9001国际质量体系标准,实行“六统一”管理办法,即统一管理、统一服务、统一标识、统一车型、统一排班、统一着装;在运营过程中严守交通安全法规,坚决做到“六不”,即:不超载、不超速、不争道抢行、不闯红灯、不酒后驾驶、不疲劳驾驶,自觉做到文明礼让,强化服务意识,提高服务质量,做到诚信服务、文明服务、热情服务,为乘客提供安全、舒适的乘车环境。
登录/注册后可查看大图